14 ноября 2016 года, в преддверии Международного дня толерантности, с обучающимися 14 группы был проведен тематический классный час.
12 декабря 2016 года Генеральная Ассамблея ООН выступила с предложением о праздновании 16 ноября дня, посвященного терпимости. Годом ранее страны, входящие в ЮНЕСКО, подписали Декларацию принципов терпимости. Декларация утверждает, что все люди разные, но все равны в правах и достоинствах. При этом под терпимостью понимается уважение, понимание, принятие многообразия культур, способов проявления индивидуальности.
На классном часе ребята познакомились с разными определениями понятия «толерантность», обсудили высказывания великих людей, относящиеся к проблеме толерантности, поучаствовали в игре «Паутинка», позволяющей принять друг друга и выразить доброе отношение друг к другу.
Ребята признались, что даже они, обучающиеся группы, все разные, но, по словам одного из участников мероприятия, - «Мне от этого не плохо! Потому что я знаю: меня ЛЮБЯТ!»
Великий философ Конфуций говорил: «Владеть собой настолько, чтобы уважать других, как самого себя, и поступать с ними так, как мы желаем, чтобы с нами поступали, - вот что можно назвать человеколюбием». Именно уважение и доброе отношение друг к другу лежат в основе толерантности.
(49351) 4-83-97 (директор)
(49351) 4-70-81 (секретарь директора)
(49351) 4-70-24 (бухгалтерия)
(49351) 3-71-64 (общежитие)
liceyshuya @mail.ru
155901, Ивановская область, г. Шуя, Учебный городок, д.1